-10% на избранные товары. Промокод: extra10

История нижнего белья

На сегодняшний день, женское нижнее белье является неотъемлемой частью гардероба каждой из нас. Сложно поверить, но вплоть до 19 века женщины понятия не имели, что такое бюстгальтер и трусы. Нижним бельем служила сорочка, которая до 18 века была длиною до щиколоток, а позже укорачивалась и немного видоизменялась. Например, в 19 веке она была уже не просто мешком с рукавами и прорезью для головы, а повторяла линии тела за счет появившегося пояска под грудью. Для их изготовления использовался в основном лен, хлопок и шерсть. Расшивались сорочки обычно по краю снизу золотыми и серебристыми шелковыми нитями.

Нательные рубашки в качестве нижнего белья оставались и в эпоху Возрождения, отличаясь от предыдущей эпохи несколько усложненным кроем и искусностью отделки. Как и ранее, сорочки разных сословий различались качеством материала и декором. В 16 веке в женскую моду входят корсеты-панцири, на каркасе из деревянных палочек, кости или металла, которые женщины надевали поверх сорочек, и которые совершенно деформировали женскую фигуру, полностью сглаживая бюст. Корсет – удивительное изобретение, которое существует в моде у женщин и по сей день в видоизмененном формате.

В конце 18 века уже начал развиваться рынок нижнего белья. Во времена Директории, в моду вошли наряды в стиле “Ампир” – легкие муслиновые платья, с большим декольте, открывающим плечи. Под эти наряды в качестве белья тогдашние модницы надевали облегающее трико телесного цвета. Позднее изобретение прядильных машин дало толчок развитию текстильного производства, что положило начало массовому изготовлению и потреблению белья. И уже к началу 19 века огромную популярность снискали панталоны и надолго утвердились в женском гардеробе. Длиной панталоны достигали лодыжки, позднее укоротились до середины икры, а к середине XIX века стали доходить только до колен, и отделаны были шелком, бантами, воланами, рюшами. Панталоны того времени имели отличительную особенность, а именно раздельные штанины, которые пришивались к поясу на талии, оставляя шов в области промежности открытым. Панталоны декорировали рюшами, кружевами, лентами и вышивкой.

В XIX веке с развитием медицины и гигиены льняное и кружевное белье заменяется более удобным и приятным для тела трикотажным. Поскольку трикотажное белье является более гигиеничным, более мягким и эластичным, что особенно важно для занятий спортом.

К концу 19 века женщины наконец-то стали надевать нательное белье для красоты. Тогда-то и появился более романтичный термин — “нижнее белье“. Изготавливалось оно из батиста или шелка, а при отделке активно использовались кружева, вышивка, различные тиснения. Огромную популярность снискали панталоны, отделанные шелком, рюшами, бантами, воланами. Однако широкой общественностью такие новомодные течения воспринимались как излишество. Тем не менее, профессия белошвейки становилась все более и более респектабельной. Фантазировали они на славу: выбор и рисунок был огромен. Вырезы, вышивка, вязание крючком и тесьма делали нижнее белье более роскошным.

Несколько изменилось и назначение корсета: спереди к нему стали прикреплять первые резиновые подвязки. Таким образом, помимо коррекции фигуры корсет стал выполнять функцию пояса. Однако пояса, какими мы их знаем, появляются несколько позже. В то время дама носила несколько килограммов нижнего белья: панталоны, сорочку, корсет, длинную “юбку приличия”, скрывающую ноги, кофточку на корсет изо льна (corsetcover), подушечку для турнюра, нижнюю юбку, чулки и прочее, а зимой надевалось еще и теплое белье.Со временем это не могло не привести к желанию избавиться от «лишней» одежды. В 1896 г. даже было создано общество “борьбы за упрощение женской одежды”.

Немного об истории бюстгальтера

Бюстгальтер изобретали несколько раз. Наиболее приближенным по виду к современному он впервые появился в 1889 году, когда Эрмине Кадолль презентовала в своей корсетной мастерской le Bien-Etre. Две сатиновые ленты держали чашечки, а все вместе это сзади крепилось к корсету. Мода 1900 года — это женщина с впалым животом и подчеркнутыми пышными ягодицами. Грудь также подчеркивали, зачастую муляжом. Однако через десяток лет нижняя часть корпуса приобретает более прямые линии. Демонстрируется женщина без талии, бедер и ягодиц, что достигается при помощи все того же корсета из китового уса, стержни которого чрезмерно удлинены. Но требования упростить женское белье не стихали. Прежде всего женщины выступали за отмену корсета (но не за его замену). Именно тогда на рынке появляется большое количество бюстгальтеров, хотя их конструкции были выдержаны в традиционном стиле: китовый ус, стержни, вкладки на шнуровке.

В 1903 году в Парижской медицинской академии женщина-врач Гош Саро изготовила первый в мире бюстгальтер, разделив корсет на две части: непосредственно сам бюстгальтер и пояс. В это же время несколько меняется образ жизни, что не могло не оказать влияния на одежду женщин. Многие дамы увлекались катанием на велосипеде, а потому стали отдавать предпочтение удобной одежде. Корсет становится более мягким. Новая конструкция “бандо”, повторяющая форму бюстгальтера, постепенно заменяет его. Чуть позже акцент сместился в сторону глубины чашечек. Вслед за изменениями бюстгальтера родились и первые трусики. Благодаря своей простоте и универсальности они решительно вошли в гардероб женщин.

В 1935 году в США производители придумали подушечки, которые вкладывали в чашечки бюстгальтеров, что ввело новую маркировку от A до D. А в 1942 году бретели бюстгальтера становятся регулируемыми. Вторая Мировая война принесла дефицит всего, в том числе и нижнего белья. Но надо сказать, что именно в это время вновь воспрял дух изобретательства: как-то находились ткани, как-то из них изготавливалось белье. Особенной популярностью пользовалось теплое нижнее белье. С приходом американцев пришли и новые тенденции, и материалы.

Возвращается «осиная талия», а вместе с ней и желание роскоши в нижнем белье. Именно производители того времени впервые в истории обратили внимание на девочек-подростков и на изготовление коллекций нижнего белья и для такого потребителя. В 60-е гг. XX века западногерманские промышленники находятся на гребне подъема, и именно они первыми выносят производство нижнего белья за границу. В те же 60-е появляется новое чудесное волокно — лайкра, а вместе с ней и первые колготки, и мини-юбка. Но ропот против бюстгальтера не утихает, и даже имеют место массовые студенческие бунты, на которых публично сжигались бюстгальтеры. Из-за изменения отношения покупательниц — женщины уже не носили сорочки, нижние юбки и пр. — стали производиться все более легкие бюстгальтеры. Штанишки теряли длину до тех пор, пока не превратились в шортики-бикини.
FORMAT G  – интернет магазин нижнего белья

Возврат к списку

Другие статьи: