-10% на избранные товары. Промокод: extra10

Пижама – домашняя одежда или ночная?

Пижама – домашняя одежда или ночная?

Современный вид пижамы совершенно не соответствует устоявшемуся стереотипу костюма в полоску с конусовидным колпаком. Для зимы можно выбрать модель, состоящую из брюк и лонгслива, а для лета – майки и шорт. Хотя это тот же набор хозяйка надевает на каждый день в качестве домашней одежды. Есть ли разница? Точнее: хочет ли она ее заметить?

Почему это важно?

Иметь специальную одежду для сна необходимо. Как с точки зрения гигиены, так и психологии. По большому счету неважно будет это пижама, домашний костюм, ночная сорочка или кружевной пеньюар.

Гигиена сна подразумевает контакт с постельным бельем. Если он состоялся с халатом, в котором час назад жарили котлеты или чистили ванную дезсредствами, то это нарушает все санитарные нормы. Разумнее разделять одежду для дома и ночного отдыха.

Психологи утверждают, что совокупность определённых действий, которые предшествуют отхождению ко сну, будь то переодевание в любимую пижаму, купание под горячим душем. Чистка зубов, стакан теплого молока или проветривание комнаты, позволяет выработать определённый комплекс привычек. Так человек быстрее засыпает и лучше восстанавливается. Плюс уютная одежда создает неповторимое ощущение защищенности.

Аргументы «за»

Большинство таких аргументов продиктовано банальной ленью. Некоторым тягостно иметь два внешне похожих наряда всегда в чистом и опрятном виде, готовом к надеванию. Плюс на переодевание тоже нужно потратить целых 30-60 секунд. Да и не все в состоянии не запутаться, какие шорты для дня, а какие для ночи.

Хотя отдельно взятые аргументы весьма убедительны:

  • Если в каком-то фасоне футболки, туники, брюк или шорт девушка себе очень нравится, то это не повод отказывать в удобстве сна в том, что воодушевляет;
  • Домашний наряд в полной мере соответствует сезону и температурным показателям помещения для сна, отлично согревает, не парит, обеспечивает воздухообмен;
  • Хозяйка предпочитает засыпать на диване, укрывшись пледом в обнимку с пультом от телевизора, соответственно переодевание нарушит часть устоявшегося ритуала.

Что делать?

Если вас устраивает домашняя одежда, и вы ни в коей мере не желаете с ней расставаться на ночь, то это ваше дело. Но если желаете обзавестись симпатичной пижамой, то почему бы и нет:

  • Выбор фасонов, стилей и размеров огромен;
  • Буйство красок и принтов не может не умилять глаз;
  • Домашняя девочка или сексапильная красотка – найдется варианты для любого образа.

Решайте, кем вы хотите быть сегодня.

FORMAT G  – интернет магазин нижнего белья

Возврат к списку

Другие статьи: